Home / Происшествия / Большунов стал первым выигравшим общий зачет Кубка мира российским лыжником

Большунов стал первым выигравшим общий зачет Кубка мира российским лыжником

Россиянин Александр Большунов стал победителем в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. Это стало известно после того, как сборная Норвегии отказалась от участия в заключительных этапах турнира, сообщает во вторник, 10 марта, норвежский телеканал NRK.

«У Большунова хорошие шансы на победу в Кубке мира»

Член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин — о лидерстве звездного спортсмена и его перспективах

Глава комитета по лыжным гонкам в Норвежской федерации лыжного спорта Турбьорн Скугстад заявил, что причиной такого решения стал риск распространения коронавируса COVID-19.

За пять гонок до конца сезона Большунов набрал 2221 очко. У его ближайшего преследователя норвежца Йоханнеса Клебо в активе 1726 очков. Следующие три строчки в общем зачете также занимают норвежцы: Пол Голберг (1311), Симен Крюгер (1260), Шур Рёте (1257), передает ТАСС.

Таким образом, Большунов стал первым россиянином, которому удалось выиграть общий зачет Кубка мира. Лучшим результатом россиян до этого момента были вторые места, в разное время подобного достижения добивались Большунов (сезон-2018/19), Сергей Устюгов (2016/17), а также Александр Легков (сезоны-2012/13 и 2013/14).

Этап Кубка мира в Квебеке пройдет с 14 по 15 марта, дальше состоится гонка в американском Миннеаполисе — 17 марта, завершится Кубок мира в канадском Кэнморе (20-22 марта).

8 марта сообщалось, что Большунов выиграл гонку на 50 км на этапе Кубка мира в Осло, а 9 февраля — завоевал золотую медаль в масс-старте свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.